Взаимоотношения "клиент - кредитная организация"

Добрый день!

Имею ли я право как физическое лицо дать поручение кредитной организации (банку) перевести средства с одного лицевого счета на другой, принадлежащие мне? Какими нормативными документами регулируются эти отношения?

Заранее благодарен.

, Сергей Коваленко, г. Санкт-Петербург
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Да, можете. Регулируется «Положением о правилах осуществления перевода денежных средств»(утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П)(Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 N 24667)

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Можете конечно.

 «Положение о правилах осуществления перевода денежных средств»(утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П)(Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 N 24667)

Плюс общие положения закреплены в Гражданском кодексе РФ

ст.848 ГК РФ

Банк обязан
совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида
законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и
применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота, если
договором банковского счета не предусмотрено иное.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие со п. 1 ст. 845 ГК РФ, по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.