Куда обратиться - меня оставили без жилья

Здравствуйте! Я прописан в частном доме, который должны были снести. Кроме меня в нём прописаны отец, двое моих совершеннолетних детей и бывшая жена. После развода в этом доме остались жить мой отец и бывшая супруга со своей новой семьёй. Сегодня я узнаю о том, что дом уже снесён, а отец и бывшая супруга получили квартиры. Я остался ни при чём и без жилья. Куда мне обратиться в первую очередь и что предпринять. (Дом оказался под снос ввиду строительства городской дороги)

, Андрей, г. Тюмень
Валерий Устимов
Юрист

Все зависит от того в чьей собственности находился данный дом. Боюсь, если Вы не были собственником, то шансов получить компенсацию нет. На Вашем месте можно обратится с заявлением в местную администрацию с вопросом о судьбе дома.

Андрей
Клиент, г. Тюмень

Собственник мой отец. Почему тогда бывшая жена получила, а я, прямой наследник, остался на улице?

Тут можно только гадать, существует масса вариантов. Первое, что приходит на ум, что условия сделки между Вашим отцом и администрацией предполагали получение двух квартир, одну из которых Ваш отец отдал бывшей жене. Либо это была денежная компенсация за дом и земельный участок.

Лучше уточнить условия в местной администрации и у отца. В администрацию Вы имеете право обратится, как любой гражданин РФ, Вам обязаны ответить в течении 30 дней. Так же, законность сделки может проверить прокуратура.