Скутер до 50 кубов часть 1 статья 12.7

Меня остановили на скутере до 50 кубов и составили протакол часть 1 статья 12.7 штраф от 5000-до 15,000 тысяч рублей.Прав не имею, но и ПДД не нарушал так-то.Хотелось бы узнать, можно ли судиться с Гаи, то что в нашем городе Саяногорске еще нет обучения на категорию "А", "М"?Дали 10 дней на обжалование по бумаге.Вообще стоит оно с ними бодаться по этому делу или себе дороже выйдет?

, Алексей, г. Саяногорск
Тучков Стас
Юрист, г. Зерноград

с 8 апреля 2014 года вступили в силу изменения в Правила дорожного движения, согласно которым тем, у кого есть скутер до 50 кубов, управлять им могут только при наличии прав.Обжаловать не получиться.

Галина Савченко
Юрист, г. Ростов

Согласно изменения в ПДД, которые вступили в силу 8 апреля 2014 года. Именно с этой даты водители мопедов и скутеров обязаны иметь при себе водительское удостоверение.

В жалобе на постановление следует сослаться на уважительные обстоятельства, в связи с которыми возможно снижение размера административного штрафа до установленного законом минимума – 5 000 рублей. Перечень обстоятельств, смягчающих административную ответственность, установлен в ст. 4.2 КоАП РФ. Вместе с тем суду и должностным лицам, уполномоченным на рассмотрение административного дела, предоставляется право признать в качестве смягчающих и иные обстоятельства, не предусмотренные прямо в законе.

В частности, Вы можете указать на то, что совершили правонарушение впервые, не имея на то прямого умысла и никаких вредных последствий в результате него не наступило (также уместно будет заручиться справкой из автошколы — об отсутствии набора на категорию «А» и «М»). В просительной части жалобы укажите, что просите снизить штраф до 5 000 рублей.

На всякий случай напомню, что для управления мопедами и скутерами подойдут не только права категории М. Федеральный закон «О БДД» разрешает управление этими транспортными средствами при любой открытой категории прав. Например, если у Вас есть водительское удостоверение категории B, то оно вполне подойдет для управления скутером.

Алексей
Клиент, г. Саяногорск

А меньше 5000 тысяч рублей уже не получится в судебном порядке разойтись?