Разглашение информации о клиенте

Недели 2 назад приобрел компьютер в кредит в магазине ДНС. В магазине компьютер собирать не стал, так как ждать сказали около суток. Воспользовался услугами специалиста. По истечению недели мне начали звонить с магазина и просить вернуть им комплектующую так как они по ошибке дали мне не того бренда. Я согласился но сказал что ни должны мне оплатить специалиста так как понадобятся вновь его помощь. Магазин согласился и спросил меня, там ли я проживаю где прописан или нет и назвали мне мой адрес, который я нигде не называл, боле того, я не называл свое имя. Данную информацию мог знать только кредитный агент который давал мне кредит. Насколько законно было давать данные обо мне, а именно: номер телефона, адрес, информацию об заработной плате и почию информацию указывающуюся в кредитных документах.

, Андрей Зубов,
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Добрый день!
По общему правилу, лица получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не разглашать персональные данные без согласия субъекта персональных данных (ст. 7 ФЗ «О персональных данных»). Важно, что указанное согласие должно быть дано только в письменной форме, либо в форме электронного документа подписанного электронной подписью.
При этом, есть перечень случаев, когда персональные данные могут быть получены не от субъекта персональных данных, в частности в случае, когда обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем (ст.ст. 6, 9 ФЗ «О персональных данных»).
В случае нарушения способов обработки Ваших персональных данных, Вы вправе обратиться с соответствующей жалобой в Роскомнадзор.