Решение премии

Подскажите за отсутствие на работе в течении двух часов могут ли объявить выговор, решить премии на 100%, и не оплачивать пропущенные два часа? Это все взыскания в одном приказе.

, Светлана Голодова, г. Усинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Чтобы ответить Вам точно на вопрос, надо быть знакомым с содержанием внутреннего трудового распорядка вашего предприятия. Но надо иметь в виду следующее:

за нарушение трудовой дисциплины может следовать всего лишь одно наказание. При этом лишение премиальных не является наказанием. Оно является следствием наказания. Нельзя ведь премировать работника, если у него имеется выговор. Невыплата зарплаты за период отсутствия на рабочем месте также не является наказанием. Надо понять, что если работник отсутствовал на рабочем месте, значит, он не выполнял в этот период свои трудовые обязанности. Следовательно, и оплачивать ему незачто.