Как в суде доказать, что зарплата была серая?

Как доказать в суде, что з/п была серая, если в трудовом договоре не стоит з/п? Это возможно?

, Alex man, г. Москва
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Размер заработной платы не может доказываться свидетельскими показаниями. При отсутствии письменных доказательств взыскивается зарплата в размере минимальной оплаты труда. В 2015 он составляет 5865 руб. в месяц.

Представляйте любые письменные доказательства. Здесь много е зависит от усмотрения судьи. Как правило, судьи лояльны по отношению к работникам, поскольку они являются более «слабой» стороной в процессе с работодателем.

Alex man
Клиент, г. Москва

А как правильно сформулировать в исковых требованиях? Ведь нет такого термина как серая з/п.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Можно взять справку в стат отделе о средней заработной платы по вашей специальности в городже, рекламные объявления о вакансиях с указанием зп.

Alex man
Клиент, г. Москва

Эти доказательства есть, и есть аудиозапись разговора с работодателем. Можно попробовать с ними, или вероятность очень мала?

Недавно мы в суде доказали тот размер, который фактически платили, брали справки с других организаций по размеру за такой же профессии. Использйуте все что есть, второго шанса не будет.