Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

Добрый вечер! Знакомая продала бутылку пива несовершеннолетней, не спросив паспорта. Попадает ли под амнистию 2015 года административное правонарушение по ч. 2.1 ст.14.16 кодекса РФ?

, Наталья, г. Ковров
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете:

«Попадает ли под амнистию 2015 года административное правонарушение по ч. 2.1 ст.14.16 кодекса РФ?»

Нет, не попадает. Постановление «Об объявлении амнистии в связи с 70-летем Победы в Великой Отечественной Войне» применяется к лицам, совершившим уголовное преступление. К административным наказаниям, предусмотренным Кодексом об административных правонарушениях (КоАП) РФ амнистия не применяется.