Поручительство физического лица за юридическое лицо

Здравствуйте!

Меня зовут Ольга. Я (как физ.лицо) являюсь поручителем у юр.лица. У данной организации сейчас идет процедура банкротства. И я плачу за нее кредит (50% от моей з/пл). Буду лия продолжать платить кредит за организаию после её ликвидации?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В силу разъяснений Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 июля 2012 г. N 42 «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством»

Прекращение основного обязательства вследствие исключения из единого государственного реестра юридических лиц юридического лица, являющегося должником по этому обязательству, не прекращает поручительство, если кредитор до исключения должника из названного реестра реализовал свое право в отношении поручителя посредством предъявления иска, заявления требования ликвидационной комиссии в ходе процедуры ликвидации поручителя или подачи заявления об установлении требований в деле о его банкротстве.

Т.е. если кредитор до исключения из реестра записи о юр.лице — должнике предъявил к поручителю требование, то поручительство не прекращается. Если у Вас уже производится удержание от зарплаты, предполагаю, что это удержание производится на основании исполнительного листа. Т.е. уже имеется судебный акт, вступивший в законную силу. Ликвидация основного должника действие данного решения также не отменяет.