Получаю пенсию по потери кормильцев и хочу устроиться на работу

Здравствуйте! Мне 18 лет и я учусь в колледже на дневном отделении ( очно) , получаю пенсию по потере кормильца ( родители оба умерли ) , предложили устроиться на работу ( официально с трудовым договором) , позвонила в пенсионный фонд , сказали что в случае трудоустройства , (даже если я буду учиться очно на дневном отделении ) пенсия прекращается , в случае если я устроюсь на работу и не сообщу о этом, с меня потребуют деньги в пенсионный фонд ! Странно , но 2 месяца назад ,когда я звонила по такой же причине мне сказали не переживать , что выплата не прекращается! Позвонила себе на учебу и спросила урезается ли в таком случае моя стипендия и выплата материальная ( когда я закончу обучение ) , на что мне сказали не переживай ты учишься у нас у тебя будут выплаты , когда я спросила про пенсию , в колледже удивились , и возник вопрос с чего это они должны ее у тебя забрать ты же учишься до 30 июня 2015 года( справку я предоставляла в пенсионный фонд ) , добавили , что первый раз такое слышат ! Что мне делать ? Будет ли выплачиваться пенсия , стипендия и материальная помощь ( когда я закончу обучение) ? Спасибо заранее за ответ .

, Виктория, г. Омск
Вера Гурьянова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Виктория!

Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» основанием для назначения лицу пенсии по потере кормильца является совокупность следующих условий: во-первых, лицо является членом семьи умершего кормильца; во-вторых, лицо состояло на иждивении умершего кормильца и, в-третьих, лицо является нетрудоспособным.

Официальное трудоустройство является основанием для прекращения выплаты пенсии.

Виктория
Клиент, г. Омск

Даже если у меня 3 месяца испытательного срока ? Странно почему тогда меня изначально вводили в заблуждение , что типо не будет прекращаться выплата пенсии!

Трудоспособность по закону возникает с момента заключения трудового договора независимо от того, установлен испытательный срок или нет. С момента заключения трудового договора работодатель обязан исчислить, удержать и перечислить взносы вашей зарплаты, а потом еще отчитаться перед компетентными органами, в т.ч перед Пенсионным фондом. Так, Пенсионный фонд сможет узнать о вашем доходе по трудовому договору. Другой вопрос, как тщательно проверяют данную информацию… Ну а если проверят, тогда вам действительно придется вернуть сумму пенсии.

Может молодой неопытный сотрудник ввел вас в заблуждение, кто знает…