Смена председателя СПК

Здравствуйте.

Интересует следующий вопрос: Необходимо ли нотариальное заверение протокола собрания членов СПК при регистрации смены председателя в ИФНС и какие еще документы могут понадобиться при подаче заявления?

, Алексей, г. Абдулино
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вам необходимо составить и заверить у нотариуса форму заявления р14001. Протокол собрания заверять нотариально не требуется, но он должен быть составлен в соответствии с требованиями статьи 181.2. Гражданского кодекса РФ. Принятие решения собрания

1. Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
Решение собрания может приниматься посредством заочного голосования.
2. При наличии в повестке дня собрания нескольких вопросов по каждому из них принимается самостоятельное решение, если иное не установлено единогласно участниками собрания.
3. О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.
4. В протоколе о результатах очного голосования должны быть указаны:
1) дата, время и место проведения собрания;
2) сведения о лицах, принявших участие в собрании;
3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;
4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;
5) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол.
5. В протоколе о результатах заочного голосования должны быть указаны:
1) дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов гражданско-правового сообщества;
2) сведения о лицах, принявших участие в голосовании;
3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;
4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;
5) сведения о лицах, подписавших протокол.

К нотариусу идет заверяет эти формы новый председатель кооператива.

После этого сдаете документы в налоговую инспекцию.