Почта россии

пришел на почту получать заказное письмо, паспорта нет, так как отдал его на выписку, предъявил водительское удостоверение, почтовый работник отказал в выдаче заказного письма, это законно?

, Сергей, г. Саратов
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Водительское удостоверение не является удостоверением личности, так что законно. Правда, честно говоря, сотрудник почты поступил довольно формально, но тем не менее он прав.

Субъективное мнение — водительское удостоверение может являться удостоверением личности, так как оно содержит мои данные, фотографию для идентификации и выдано государственным органом.
Рогоньян Александр Юрьевич

Как раз указанный вами НПА дает перечень удостоверений личности, и водительского удостоверения в нем нет.

Татьяна Кайнова
Юрист

На почте можно получить отправление только по документу удостоверяющему личность. Именно так и написано в правилах оказания услуг почтовой связи.

Документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации, является:

1. паспорт гражданина Российской Федерации;2. дипломатический паспорт гражданина Российской Федерации;3. служебный паспорт (выдается государственным служащим, замещающим государственные должности Российской Федерации или государственные должности субъектов Российской Федерации);4. паспорт (или загранпаспорт), удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (если гражданин Российской Федерации постоянно проживает за пределами Российской Федерации);5. удостоверение личности офицера для военнослужащего (офицера, прапорщика, мичмана);6. военный билет солдата (матроса, сержанта, старшины), военный билет офицера запаса;7. паспорт моряка или удостоверение личности моряка (для лиц, работающих на российских судах заграничного плавания или иностранных судах);8. временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации;

Несмотря на то что нет федерального закона, который точно называет водительское удостоверение документом, удостоверяющим личность, есть много подзаконных актов, утверждающих это: определение ГКПИ 06-1016 Верховного суда РФ (не является законом), некоторые акты МИД РФ и МВД РФ, приказ Министерства по налогам и сборам РФ от 12 февраля 2003 года № БГ-3-13/59.

Всего доброго!

Александр Рогоньян
Юрист

Вопрос связанный с удостоверением личности достаточно интересен. Паспорт является основным документом удостоверяющим личность. Законодательством не определен конкретный перечень документов удостоверяющих личность, что создает определенные неудобства.

Например:

Документы, удостоверяющие наличие гражданства
Российской Федерации
(в ред. Указа Президента РФ от 03.11.2006 N 1226)

45. Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:
а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом;
б) дипломатическим паспортом;
в) служебным паспортом;
г) утратил силу с 1 января 2014 года. — Указ Президента РФ от 22.10.2009 N 1180;
д) удостоверением личности (военным билетом) военнослужащего с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации;
е) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации родителей, одного из родителей или единственного родителя (в случаях, предусмотренных пунктом 45.3 настоящего Положения);
ж) свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом полномочного органа (в случаях, предусмотренных пунктами 40, 45.4, 46, 48, 48.1 и 49 настоящего Положения).
(п. 45 в ред. Указа Президента РФ от 03.11.2006 N 1226)

Субъективное мнение — водительское удостоверение может являться удостоверением личности, так как оно содержит мои данные, фотографию для идентификации и выдано государственным органом.