Долг по кредитам и сделка дарения

Состоим с мужем в браке 10 лет.Квартира приобретена в браке п 1/2 доли на меня и него.Проживает с нами мой 17 лет.сын от другого брака.У мужа долги по кредиту2014 года. Боюсь за квартиру. как правильно поступить: муж дарит мне свою долю(он не против), а я дарю свою и его доли на сына.Или ещё есть какой вариант, подскажите пожалуйста?

, лена, г. Оренбург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Лена!

Боюсь за квартиру.
лена

А почему? У мужа есть ещё квартиры? Или у Вас?

Если эта квартира является единственным жильём, то на неё не может быть обращено взыскание. То есть, никто её не тронет.

Но если так уж боитесь…

как правильно поступить: муж дарит мне свою долю(он не против), а я дарю свою и его доли на сына.Или ещё есть какой вариант, подскажите пожалуйста?
лена

Самый простой вариант — Вы и муж дарите свои доли сыну. И он становится единственным собственником квартиры.

Удачи!

лена
Клиент, г. Оренбург

сын от другого брака, мужу не родной, а это значит, что надо будет заплатить 13% налог-так же?А если всё-таки свою долю муж подарит мне, а я подарю сыну свою долю и долю, подаренную мне мужем -такой вариант возможен? Заранее спасибо.

Конечно, возможен. Муж дарит Вам свою половину. Потом уже Вы подарите сыну...

Но это делается — повторяю — только в том случае, если квартира не единственная.