Взыскание задолженности с малоимущей семьи

Здравствуйте! У сестры такая проблема - взяли они с мужем кредиты, в нескольких банках. Платили сначала как положено, потом сестра ушла в декрет, родила ребенка и они с мужем развелись. Теперь сестру признали малоимущей, получает алименты 2000 руб. и детское пособие 500 руб. платить за кредит нечем, платила последнее время по 100 руб. всего. Писала в банк о своем положении, но банк отказал в реструктуризации и подал в суд. Суд вынес решение без участия сестры о выплате банку 240 тыс. руб. Что теперь ей делать и что может предпринять суд, если ей нечем платить? Дом в котором она прописана принадлежит родителям, у нее дорогих вещей нет, кроме старенького телевизора, плиты, холодильника да мебели. Даже если заберут по мелочи, все равно не хватит, что будут делать дальше? И могут ли ее долги повлиять как то на родственников?

, Анастасия, г. Мариинск
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю что долги повлиять на родственников не могут. Оплачивать долг должен должник то есть ответчик по иску (сестра). Однако если кредит взят в период брака то долг должен быть разделен и на бывшего супруга. Следовательно требуется оспорить решения суда если оно не вступило в законную силу.

Анастасия
Клиент, г. Мариинск

ну разделять они сейчас будут, а как быть даже с половиной? ей не хватит оплатить

Полагаю что если будет половина долга то обязательства по его погашению никто с нее не снимет.Можно рассрочить исполнение решения суда ст.203 ГПК РФ.

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Она может поделить долг по кредиту с мужем, если он брался в браке. Нужно обращаться в суд о разделе имущества и долгов и взыскать с мужа половину кредита.