Два гражданства - США и Россия

Здравствуйте! Может ли гражданин США, бывший гражданин России, возобновить российское гражданство (при условии, что жена гражданка России) и иметь два гражданства - США и России?

, Ирина, г. Екатеринбург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да. Ни РФ ни США не запрещают иметь двойное гражданство. Может получить гражданство РФ (информацию можете найти на сайтах УФМС) в упрощенном порядке.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, Ольга Романовна! Ваш ответ был полезен. Но у меня есть еще ряд вопросов, связанных с этой проблемой. Мой муж бывший летчик международного класса, его стаж работы при СССР 16 лет ( с 1976 г. по 1992 г.) на авиалиниях гражданской авиации, это достаточный стаж для оформления его летной пенсии в России. В США живет с 1992 года, пенсию в России оформить не успел по объективным обстоятельствам. Может ли он, после получения российского гражданства, обратиться в пенсионный фонд для оформления своей пенсии? Спасибо.