Какие шансы

Мне нужна помощь, и совет. Мой Муж сейчас находится под следствием, мера пресечения избрана под стражей уже 4 месяц. В первом постановлении была ст. 158 ч. 2,далее адвокат сказал переведут на ч. 4. Мне не понятно основания, адвокат сказал о том что сумма ущерба крупный размер равный 3,5 миллиона, и ОПГ. Но эта сумма ущерба не по одному эпизоду, а в совокупности и из 20-25 эпизодов мой муж участвовал в 9. В названной следователем ОПГ было человек 7-10, все эти люди участвовали не все вместе и не постоянно, не было строго отведенных ролей. Можно ли квалифицировать ОПГ. Есть ли возможность избежать ч .4,ст . 158. А также если обвинять по ОПГ это будет плюс еще 210 ст. Можно ли ее избежать. Есть ли основания из вышеизложенного для переквалификации в ст. 158 ч. 4 и ст. 210 УК РФ.

, Ася, г. Тверь
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Можно ли квалифицировать ОПГ
Ася

Эта непереваримая статья. Для квалификации по ст.210 УК РФ необходимо доказывать множество обстоятельств. Без изучения дела вам никто не ответит на этот вопрос. Разве, что порассуждать.

Факт того, что супруг совершал множество преступлений группой лиц то с одними то с другими не говорит об ОПГ, так как это могли быть случайные связи, или основываться только на том, что один преступник был знаком с другим, но не организация преступного сообщества.

Например, несколько человек решили совершить кражу. Совершили, разошлись.Затем у кого-то закончились деньги, он решил еще совершить преступление, позвал кого-то кто свободен или на месте. Опять совершили кражу. Таким образом ни о каком сообществе речи быть не может.

Преступники будут нести ответственность за конкретные преступления и не более.

Мне не понятно основания, адвокат сказал о том что сумма ущерба крупный размер равный 3,5 миллиона
Ася

Вы правильно задаете вопрос. Крупный ущерб состоящий из нескольких краж может сложиться только только при наличии единого умысла на совершение всех преступлений. А если как в вышеуказанном примере на каждое преступление возникал умысел отдельно, то деяния следует квалифицировать каждое отдельно исходя из обстоятельств преступления.

Множество преступление само по себе не свидетельство ОПГ.

Есть ли возможность избежать ч .4, ст. 158
Ася

Следователь могут вменить все что им заблагоросудиться, грубо говоря, что им скажет их руководитель. Но не факт, что подсудимого осудят по той статье которую вменил следователь. Доказательства, вот что требуется суду. Поэтому работа адвоката здесь очень важна.

А вы как супруга можете и не знать всех обстоятельств дела, которые разглашению в ходе расследования не подлежат. Поэтому дать совет виртуально не представляется возможным.

Ася
Клиент, г. Тверь

Спасибо за ответ. Из изложенного Вами, мне теперь не понятна политика моего адвоката, которого я лично нанимала для своего супруга! Будем разбираться.