Как оформить дополнение к иску, чтобы в суде исстребовать не белую а серую зарплату?

Здравствуйте! Как правильно оформить "уточнение исковых требований", в случае, если я хочу не только получить заработную плату "белую часть", но и доказать серую зарплату и истребовать всю зарплату? Нужно ли в "уточнении исковых требований" копировать весь иск и какие статьи добавить?

, Виктор Целев, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю что не обязательно копировать содержание искового заявления, а указать ч.1 ст.39 ГПК РФ и изменить исковые требования в сторону увеличения. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

В изменениях к исковому заявления можно написать новые обстоятельства.

Виктор Целев
Клиент, г. Москва

Спасибо! А могут ли быть изменившимися обстоятельства факт, что зарплата не белая а серая? Доказательств не так много. Или работодатель тогда может отклонить весь иск, в связи с недостаточной доказательной базой?

Суд оценивает все доказательства представленные участниками процесса в обоснование требований. Термин белая или серая ТК РФ не установлен как и судебной практикой. Есть зарплата установленная трудовым договором. Но надо доказать что выплата была больше и изменения в трудовой договор не вносилась исходя из ст.72 ТК РФ. Дело по доказательствам сложное.