Как думаете на чьей стороне будет закон?

Ребенка сбили на пешеходном переходе на велосипеде,он двигался с право на лево. Расстояние преодолел 1 метр за две секунды водитель ехал с неизвестной нам пока скоростью тормозного пути не было сбил на полном ходу возможно скорость была более 60 км. в час у ребенка средняя тяжесть вреда здоровью(перелом двух ребер и ушибы мягких тканей головы и других частей тела) ДТП зафиксировала камера норужнего наблюдения. ДПС не проводило в момент дтп должной экспертизы то есть не было зафексированно с какой скоростью двигался водитель автомобиля,имел ли возможность увидеть и пропустить велосипедиста,должен ли водитель снижать скорость при проезде не регулируемого пешеходного перехода и т.д.Плюс ко всему не направили пострадавшего на суд. мед. экспертизу и вообще не дали не одной бумажки (справки) о том что было ДТП,просто сказали что ребенок сам виноват и типо Всем спасибо и до свидания!Со стороны водителя одни угрозы и обвинения в наш адрес и т .д. Я конечно понимаю , что ребенок виноват и все такое,но от этого ни кто не застрахован я думаю и так себя вести и водителю и ДПСникам это их не красит.Как думаете на чьей стороне будет закон?Я подола жалобу, провели авто техническую экспертизу, отправели в ГУВД края все материалы и видио с место ДТП............Ждем ответ теперь.Спасибо заранее за ответ. С уважением Марина.

, Марина, г. Краснодар
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Марина.

Начнём с того, что со словесных описаний делать выводы о виновнике ДТП и возможных правовых последствиях для юриста несколько непрофессионально. Ведь важно не просто Вас успокоить, а дать грамотный ответ.

Однако если брать за достоверные все перечисленные Вами факты, то не понятно, как вообще в этой ситуации ребёнок может быть виноват?

Разумеется, если Вы не называете ребёнком 16-летнего гражданина, который обязан был на велосипеде двигаться по проезжей части.

Вопрос о том «мог — не мог предотвратить», особенности скорости, последствия — это уже вопрос конкретных процессуальных разбирательств.

Вам необходимо грамотно обращаться за защитой — в органы полиции для привлечения виновного к административной (а в случае тяжкого вреда — к уголовной) ответственности.

И далее в гражданском порядке требовать возмещения вреда.

Документы необходимо оформлять грамотно, не допуская фактических и орфографических ошибок.

С уважением.