Знак Начинающий водитель

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, обязательно ли клеть знак "Начинающий водитель"? Спасибо за ответ.

, Игорь, г. Оренбург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Игорь!

В соответствии с законодательством на транспортных средствах управляемых водителями, имеющими право на управление ТС менее 2 лет должен быть установлен опознавательный знак «Начинающий водитель» в виде квадрата жёлтого цвета (сторона 150 мм) с изображением восклицательного знака чёрного цвета высотой 110 мм — сзади механических транспортных средств (исключая самоходные машины, тракторы, мотоциклы).

Таким образом, знак должен быть, клеить его не обязательно, есть съемные знаки. Штрафа за отсутствие не предусмотрено.