Как взыскать выплату по гражданскому иску с осужденного освободившегося по УДО

Здравствуйте! Человека приговорили к 2,1 годам лишения свободы в колонии поселения, так же потановлением суда был вынесен приговор о возмещении морального вреда в сумме 1000000 рублей, по истечению 10 месяцев его освобождают по УДО. С первого дня вынесения приговора по гражданскому иску выплаты составили 0 рублей. Можно ли сейчас через приставов принудить его выплачивать указанную сумму по иску?

Заранее спасибо!

, Светлана, г. Магадан
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Светлана!

Вы возбуждали у приставов исполнительное производство? Обращались с исполнительным листом? Если нет, как можно скорее обращайтесь и начинайте писать ходатайства:

— о запрете должнику выезда за пределы РФ (обновлять каждые 6 месяцев)

— о запросе про недвижимое имущество по всей России

— о запрос о наличии автомобилей по всей России.

По возможности следите за жизнью должника в целях выявления имеющегося у него имущества.