Может ли быть подан иск на не вступившего в право наследования?

Мой муж умер 2 года назад, в право наследования я не вступила и нотариально от него не отказывалась. У него в собственности была недвижимость, которая находилась в залоге. Может ли быть подан на меня иск на выплату по залоговому обязательству? Нужно ли отказаться от наследства нотариально?

, Елена, г. Омск
Ксения Качкалова
Юридическая компания "ООО "Константа""

Если вы не принимали наследство, то на вас не может подан иск на выплату по залоговому обязательство. Более того, наследник отвечает по обязательствам умершего только в пределах имущества, которое ему передано по наследству. Однако, если обеспечение в виде залога было в период вашего брака, и недвижимость приобретено в период брака, то возможно выбудете отвечать по обязательствам, возникшим в период вашего брака, а также иметь право собственности на совместное имущество в браке.

Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, если Вы проживали в браке в момент получения залога, то они могут подать на Вас в суд. Также если квартира стоит дороже чем сам залог, то от нее не стоит отказываться. Процент по залогу можно уменьшить до минимума либо через суд установить определенную долю квартиры Вам, а другую кредитной организации. Но тут много нюансов, нужна более подробная информация.

Елена
Клиент, г. Омск

Речь идёт о фермерском хозяйстве, денежные средства были взяты у физического лица под залог хозяйства. После смерти мужа появились третьи лица, которые тоже претендуют на фермерское хозяйство, основываясь на том что у них были тоже взяты денежные средства на развитие хозяйства. Сейчас между ними идёт судебная тяжба. Могут ли быть предъявлены какие либо претензии ко мне?

В теории могут предъявить к Вам претензию, так как руководитель фермерского хозяйства отмечает своим имуществом по обязательствам хозяйства. Тоже самое относится и к супругам. Но тут тоже много вопросов. Если Вам будут предъявлять какие либо требования, то тогда стоит обратиться в юридическую фирму.