Побои в квартире

Меня сосед ударил по коленке и потом душил.Это произошло в коммунальной квартире, в моей комнате, в которой я прописан. В травмпункте это зафиксировали. Потом я написал заявление в полиции. Завели уголовное дело. Какая мера наказания ему грозит?

, Сергей, г. Новосибирск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Меня сосед ударил по коленке и потом душил
Сергей

Усматривается ч.1 ст.116 УК РФ. Дело частного обвинения, заявление подается в мировой суд в соответствии с требованиями ст.318 УПК РФ.

потом душил
Сергей

Данное деяние может рассматриваться и как угроза убийством, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ.

С заявлением о данном преступлении необходимо обращаться в полицию.

Для привлечения к уголовной ответственности необходимо наличие доказательств вины. Это могут быть следы на шее, на коленке. зафиксировать их можно в любом травмпункте. После чего обратиться в полицию с заявлением о преступлениях, где выдадут направление на СМЭ. Также это могут быть как прямые, так и косвенные свидетели.

Если Вас интересует какое может быть назначено наказание смотрите санкции статей.

Статья 116 УК РФ. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Статья 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.