Могут ли без нашего ведома прописать в квартиру человека чужого? Имея мои паспортные данные?

Здравствуйте.

Я являюсь собственником 2 квартир в равных долях с моим отцом.

Прописана в квартире - отца, но живу в другой квартире.

Вопрос: Почему у меня в квитанции на электроэнергию написано что проживающих - 1 человек, а в квитанции квартплаты - проживающих 2 человека?

И могут ли без нашего ведома прописать в квартиру человека чужого? Имея мои паспортные данные? Ну или зарегистрировать?

Иногда на мой адрес приходят странные письма о кредите незнакомого и чужого мне человека?

На что следует обратить внимание в первую очередь и чего опасаться?

, Наталья, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Я являюсь собственником 2 квартир в равных долях с моим отцом. Прописана в квартире — отца, но живу в другой квартире. Вопрос: Почему у меня в квитанции на электроэнергию написано что проживающих — 1 человек, а в квитанции квартплаты — проживающих 2 человека? И могут ли без нашего ведома прописать в квартиру человека чужого? Имея мои паспортные данные? Ну или зарегистрировать? Иногда на мой адрес приходят странные письма о кредите незнакомого и чужого мне человека? На что следует обратить внимание в первую очередь и чего опасаться?
Наталья

Возможно Вам подселили временных проживающих, пишите заявление в УФМС об отказе в предоставлении регистрации по месту пребывания, с прекращением всех таких регистраций.

В дополнение к этому возьмите ф9, и посмотрите, не зарегистрирован ли кто с Вами по месту жительства — если так, снимать с регистрации их надо через суд.

Наталья
Клиент, г. Москва

СПАСИБО СЕРГЕЙ!

А как могут кого-либо зарегистрировать в квартире без согласия собственников?(нашего согласия) Отец никого никогда не регистрировал...

Ф9 - это термин имеющий отношение к домовой книге? и где это можно посмотреть?

И какие могут потребоваться документы в УФМС?

А как могут кого-либо зарегистрировать в квартире без согласия собственников?(нашего согласия) Отец никого никогда не регистрировал…
Наталья

а так: есть Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, которое допускает такой порядок. Почему так — до сих пор никто понять не может, Там же сказано:

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту
пребывания и по месту жительства
30.

Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.
Ф9 — это термин имеющий отношение к домовой книге? и где это можно посмотреть?
Наталья

Справка о зарегистрированных по месту жительства лиц в конкретном помещении, в простонародье — «Форма 9». Не то же самое, что выписка из домовой книги. Ьерётся либо в УФМС, либо в жилищном органе. Её может выдавать Ваша управляющая компания (в т.ч. ТСЖ, ЖСК).

И какие могут потребоваться документы в УФМС?
Наталья

Никакие, только заявление в простой письменной форме.