Отказ покупки

С толкнулась с такой ситуацией. Работаю в торговли, при покупке алкаголя молодыми людьми - я спрасив паспорт они очень критично отозвались, но паспорт дали. возрост соответствует! Но при общении с ними (выпившими изрядно ) Я все отказала им в покупке. на что выслушала их реплики. Скажите как правильно и на какам основании я могу не продать алкоголь, опираясь на какой закан??

или все же я была не права.

, Марина, г. Петрозаводск
Виталий Шемякин
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Марина.

Нет, отказать в продаже вы не можете. Согласно п.3 ст.426 ГК РФ:

Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Продажа товаров в магазине, и заключение с покупателями договора розничной купли продажи = публичный договор. Поэтому, отказаться от его заключения, тем более с учетом соответствия возраста покупателя необходимому для покупки алкоголя, и не смотря на их «состояние» — вы не можете. Возможно к сожалению, возможно к счастью, но такова буква закона :)