Каковы последствия, если вовремя не вступить в права наследования?

У моего мужа 9 лет назад умер отец,а 8лет назад умерла мама.Осталась приватизирована квартира , в приватизации участвовали родители и муж со старшим братом.Муж с братом в права наследования отцовской доли вступили, а вот материнская доля так и осталась за покойницей. Какие последствия и трудности могут быть у моего мужа и его брата из-за того что они до сих пор не оформили мамину долю?

, Кристина, г. Моздок
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какие последствия и трудности могут быть у моего мужа и его брата из-за того что они до сих пор не оформили мамину долю?
Кристина

Вступать в наследство придется в суд порядке

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 1155.
Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Подавайте ход-во о восстановлении пропущенного срока и заявление о вступление в наследжство

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Подскажите пожалуйста, а на момент смерти матери в квартире кто-нибудь проживал, коммуналку за нее оплачивал?

Кристина
Клиент, г. Моздок

на момент смерти матери никто не жил,но коммуналку я оплачивала,и уже 6 лет в этой квартире живём и всё платим

на момент смерти матери никто не жил, но коммуналку я оплачивала, и уже 6 лет в этой квартире живём и всё платим
Кристина

В таком случае Вы фактически приняли наследство. Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство

Ст. 1163 ГК РФ

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, если наследники оплачивали коммунальные платежи, налоги или проживали в данном имуществе, то они считаются фактически принявшими наследство и пропуск срока значения не имеет. На этом основании можно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, предоставив Выписку из домовой книги, квитанции об оплате коммунальных услуг, налогов, а в случае отказа в выдаче Свидетельства о праве на наследство можно признать факт принятия наследства в судебном порядке в рамках особого производства. Удачи.

на момент смерти матери никто не жил, но коммуналку я оплачивала, и уже 6 лет в этой квартире живём и всё платим
Кристина

тогда попробуйте обратиться сначала к нотариусу по месту открытия наследства, а в случае отказа — в суд с заявлением о признании факта принятия наследства.