Попадет ли дело под амнистию

Добрый вечер, 7 месяцев назад попала в ДТП, в результате чего мною были получены тяжкие телесные повреждения, виновник скрылся с места аварии, позже был остановлен ДПС, но водитель авто заблокировался в автомобиле и не выходил, свидетели ждали в течение 3-х часов,когда его вытащат из машины и задержат, но работники полиции этого не сделали. По словам очевидцев за рулем в не трезвом (указывает тот факт,что находясь в заблокированном авто он открывал окно и его рвало) виде был начальник следственного комитета, как позже прочла в протоколе по результатам экспертизы -трезв, а за рулем оказался друг комитетчика, который просто перегонял авто на мойку. Сейчас все на свободе, никого не задержали...по ст.125УК отказали, т.к считают что сбили в многолюдном месте и моя жизнь была не в опасности, доказательства не собирают и вообще ничего не делают. Следователь сегодня заявил, что дело может попасть под амнистию, возможно ли это и на каком основание выносят это решение?

, Анна, г. Краснодар
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Уточните было ли возбуждено уголовное дело, признали ли вас потерпевшим?

Анна
Клиент, г. Краснодар

Дело возбуждено по ст.264 ч.1 УК РФ, признали потерпевшей, с больницы указали, что получены тяжкие телесные повреждения (несколько дней в коме, переломы ноги,руки,таковых костей)

Как уже коллега указал, да именно так дело попадает под амнистию и будет прекращено.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Если уголовное дело возбуждено по части 1, 2 или 3 статьи 264 УК, то в соответствии с пунктом 6 Постановление ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6576-6 ГД
«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» такие уголовные дела прекращаются.
Анна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое. Очень помогли.