Сроки прописки новорожденного

Здравствуйте! имеются ли сроки прописки новорожденного и есть ли штраф при просрочке срока. Спасибо

, Сергей, г. Чебоксары
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Штрафные санкции, которые установлены на нарушение срока прописки (по общему правилу он равен одному месяцу). Выплата штрафа ложится на плечи родителей ребёнка, которые являются его законными представителями до достижения им 18 лет. При этом размер штрафа напрямую зависит от срока, который прошел с момента рождения малыша и причин, по которым ребёнок не был прописан. Штраф выплачивается на основании положений статьи 19.15.1 Административного Кодекса РФ в действующей редакции. Но зачастую сотрудники миграционных служб закрывают глаза на небольшие просрочки (до 3 месяцев).

Кроме того, в 2014 году указанная выше статья была дополнена новой редакцией, в соответствии с которой имеется перечень лиц, которые освобождаются от ответственности за нарушение правил регистрации. При этом необходимо будет доказать факт родства между новорожденным и родителями, если они живут в одном помещении.

Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

если они являются супругами,детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

Удачи Вам!