Как доказать что был временно безработным?

Здравствуйте! Я был временно безработным (3месяца) и не оплачивал алименты,мне пришел график оплаты,и было указанно что я должен за эти 3мес. 31602р. т.е среднемесячный доход у меня составил (как они это пишут) 42136р.Я проживаю в Астраханской области.Вопрос: как мне доказать,что я был в это время безработным,и не обращался бирже труда?От куда взяли такие цифры? Если средний размер что я плачу состовляет 2000р./мес.

, Федор, г. Астрахань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы были безработным и об этом приставу известно, то расчет задолженности ведется из средней зарплаты по России. Для чего пристав запрашивает Росстат. На сегодняшний день средняя зарплата по России составляет 33 т.р. Может приставы берут средний заработок по Астраханской области — 42136 руб… но это неправильно. Соответственно суммы средней зарплаты по России и рассчитываются алименты. Поэтому безработным невыгодно быть. Сумма задолженности исчисляется из таких заработков. Ст. 113 СК РФ.

Федор
Клиент, г. Астрахань

Обжаловать эти расчеты можно? У меня доход некогда не состовлял 33т.р а намного меньше

Обжаловать не получится, ведь на период безработицы именно такой расчет применяется. Почитайте ст. 113 СК РФ. Быстрее устраивайтесь на работу. Надо было самому отправлять какие-то суммы в этот период.

Сергей Чернов
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Федор! А не вариант запросить выписку с лицевого счета в Пенсионном фонде РФ, по которой можно посмотреть, что в этот промежуток времени у Вас не было отчислений, а следовательно Вы не работали. Косвенно, но все же это подтверждение статуса безработного.

Федор
Клиент, г. Астрахань

Добрый вечер! Это все понятно,просто удивляют наши законы.Сделали среднемесячная заработная плата 33т.р. а на самом деле у нас молодежь не может найти работу даже за 15т.р. А алименты должен оплачивать из 33т.р когда в этот период сам не копейки не получал.А жил на временные подработки

Ну как мы понимаем, данная статья принята для «уклонистов», кто намеренно уклоняется от уплаты алиментов. Но в тоже время, в данной стате говориться:

ст.113 СК РФ

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

И если логически трактовать данный пункт, то при условии, что Вы сможете доказать, что такой расчет задолженности существенно нарушает Ваши интересы, то сумма может быть пересмотрена.