Отражение расходов при розничной торговле в КУДиР ИП на УСН (15%)

Добрый день, помогите пожалуйста, первый раз заполняю Книгу и никак не могу разобраться... У меня ИП на УСН (15%), вид деятельности - розничная торговля. В доходы отражаю поступление наличных через ККМ (по Z-отчетам), а вот с расходами запуталась вовсе, у меня ИП закупал товар за наличные еще в 2014 году, а реализовал часть товара только в мае (например, закупил стройматериалов на 10000 рублей, а продал в мае только 30%). Подскажите как отразить в КУДИР расходы (1 раздел) если товар продан не в полном объеме? Что писать в столбце "Дата и номер первичного документа" и "Содержание операции"... Какую сумму отразить в расходах? И как быть если ассортимент товара большой и есть партии оплаченные и не оплаченные поставщику...

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Ольга, на основании ст. 346.17 НК РФ, как доходы, так и расходы признаются по дате получения (доходы) или оплаты (расходы). То есть, сумма приобретения в 2014 году должна быть учтена в 2014 году. Сумма приобретения в 2015 году (расходы) учитывается только после оплаты в 2015 году. То есть, если товар поступил к вам, но оплату вы еще не произвели, то вносить этот товар в раздел «Расходы» вы не можете.

Если же вы продали только часть товара, то в графу «Доходы» вы заносите только ту сумму, на которую продан товар, а не ждете, когда продадите все.

Дата документа — дата получения платежа для доходов и поступления денег (для безнала), кассового чека (для наличного расчета). Номер определяется либо номером платежного поручения либо кассового чека. Можно писать «без номера», если кассовый чек. Содержание операции — то, в чем она заключается — «Оплата товара», «Приобретение товара».

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

Добрый день, спасибо, очень признательна Вам за ответ.

Если Вас не затруднит, поясните пожалуйста фразу:

"То есть, сумма приобретения в 2014 году должна быть учтена в 2014 году."

Например, я в 2014 (июнь) купила у поставщика товар на сумму 100 тыс. рублей за наличный расчет. В сентябре частично продала товара на 50 тыс. руб (доход), себестоимость товара составила 30 тыс. рублей. В январе 2015 продана остальная часть товара на сумму 90 тыс. рублей (доход), себестоимость товара составила 70 тыс. рубл.

В моем понимании В КУДИР я должна отразить след. образом:

Период = Доход = Расход

Июнь 2014 = 0 = 0

Сентябрь 2014 = 50 000 = 30 000

Год 2014 = 50 000 = 30 000

Январь 2015 = 90 000 = 70 000

1 квартал 2015 = 90 000 = 70 000

Вы неправильно понимаете КУДиР. Она имеет отношение к НАЛОГОВОМУ учету, а не к бухгалтерскому, а себестоимость — категория бухгалтерская. Поэтому правильно ваши записи должны выглядеть так:

Июнь 2014 Доход 0 Расход 100 000

Сентябрь 2014 Доход 50 000 Расход

Год 2014 50 000 100 000

Январь 2015 Доход 90 000 Расход 0

1 квартал 90 000 0