Зарплата после смерти работника

Здравствуйте.У меня такой вопрос: умер работник , через год оказалось , что осталась зарплата и ее должны выплатить родственникам умершего. В данной ситуации есть мать умершего и несовершеннолетний ребенок, но мать этого ребенка во время смерти работника была с ним в разводе.Фирма отказывается делить деньги между матерью умершего и ребенком, утверждая что мать ребенка в разводе.Но ведь ребенок тоже является родственником и есть свидетельство о рождении.Как в этом случае поступить бывшей жене.Спасибо

, Софья, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте.У меня такой вопрос: умер работник, через год оказалось, что осталась зарплата и ее должны выплатить родственникам умершего. В данной ситуации есть мать умершего и несовершеннолетний ребенок, но мать этого ребенка во время смерти работника была с ним в разводе.Фирма отказывается делить деньги между матерью умершего и ребенком, утверждая что мать ребенка в разводе.Но ведь ребенок тоже является родственником и есть свидетельство о рождении.Как в этом случае поступить бывшей жене.Спасибо
Софья

Даже если по мнению фирмы, супруга умершего не является надлежащим родственником, ребёнок таковым является. Поэтому заявление о выдачи необходимо писать от имени ребёнка.

Официальным представителем ребёнка в первую очередь являются его законные родители, поэтому заявление подписывает мать, т.е. ничего не меняется.