Снизить % по алиментам

Бывшая супруга подала на алименты, было ограничение свободы - не оплачивал, накопился долг, сейчас официально трудоустроен, пристав списывает 50% от з\п , на данный момент 2-ая жена беременна на 32 неделе. Хочу чтобы списывали меньше, т.к. дочери, я помимо алиментов постоянно помогаю, а сейчас нам самим не хватает, подскажите: лучше подать иск на уменьшение алиментов, или жене на содержание ее и после родившегося ребенка? чтобы сумма была меньше.

, Александр, г. Ульяновск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу

пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются семейным
законодательством Российской Федерации, и алименты взыскиваются судом в
судебном порядке с момента подачи иска в суд. СК РФ — Статья 106. Взыскание
алиментов по решению суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены
семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд
с требованием о взыскании алиментов. Статья 107. Сроки обращения за алиментами.
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента
возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по
соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в
суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего
срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их
уплаты. В соответствии с ст. 81 СК РФ на одного ребёнка — 25 %, на двух детей —
33% — но это если заявлены требования в судебном порядке. Решить вопрос сможете после рождения второго ребёнка в судебном порядке.