Обязана ли я отрабатывать практику в школе?

Здравствуйте,меня зовут Анастасия,мне 14 лет.У меня в школе наступают летнии каникулы.По окончанию учебного года,я должна в школе отработать практику.Учитель говорит,что я обязана отработать практику по закону.Что это за закон?И имеет ли право учитель заставить меня отрабатывать практику в школе?

Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Дальнереченск
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Анастасия!

Практика привлечения учащихся общеобразовательных учреждений к так называемым отработкам незаконна. Вот ссылка на норму Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации, в котором прямо прописано, что привлечение учащихся к деятельности не входящей в учебный процесс может лишь осуществляться при их согласии и согласии их законных представителей (родителей)

ч. 4 ст. 34 Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации“

Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.