Брали микро займ что нам делать?

Добрый день!Подскажитe пожалуйста что нам делать?Брали микро займ 11000 т.р.вовремя не оплатили пошли проценты, через время оплатили проценты потом оплатили сумму займа 11000т.р.сейчас на данный момент нету больше возможности платит проценты долг растет с каждым днем. Коллекторы звонят угрожают присылают смс угрожающие с матерными словами долг вырос до 20000т.р.мы же вернули сумму займа и проценты что нам делать?

, Наталья Себирова, г. Москва
Иван Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Если необходима помощь специалиста, связывайтесь со мной.

Наталья Себирова
Клиент, г. Москва

напишите Ваш номер контактный

отправил Вам с личные сообщения

Иван Иванов
Юрист
Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования.
Искендеров Эльвин

Уважаемый коллега, Искендеров Эльвин! А можно дать ссылку на конкретную статью указанного вами закона, где содержится приведённое вами утверждение! Я, если честно, такого правила ни в указанном вами законе, ни в ином НПА не видел.

Уважаемая Наталья! Что касается вашего вопроса, то я бы вам рекомендовал в первую очередь обратиться в организацию — кредитор с письменным запросом о состоянии вашей ссудной задолженности на настоящий момент. Так же необходимо уточнить, заключала ли данная микрофинансовая организация договор уступки требования, согласно ст. 388 ГК РФ. Исходя из полученных данных рассчитать правомерность предъявляемых вам требований. Если предъявляемая вам сумма в основном рассчитана из штрафных санкций, то написать письменное возражение, ссылаясь на их явную несоразмерность последствиям нарушения обязательства и предложить кредитору обращаться в суд. В суде вы сможете заявить ходатайство об уменьшении размера неустойки по правилу ст. 333 ГК РФ.

Если действия коллекторов будут носить незаконный характер, обращайтесь в полицию.

Удачи вам!