Как мне написать обьяснительную правильно

Здравствуйте...у меня такая ситуация при проверки ревизии была обноружена недостача топлива,и требуют написать обьяснительное куда могло она деться,ну за время моего исполнении обязанностей от 2011 или с 12года не разу не снимали остатки топлива и не сверялись,приходные документы и ведомости отдовал в службу и книга учёта велось там же в службе,при привозе топлива я сливал в резервуар потом делал замер и опечатовал,а когда закончиволось топлива на заправочной пункте я перекачивал с резервуара делая замер до и после,исполняя обязанности,что с меня требовали я добросовестно исполнял,итоге получается я Краины так как материальное лицо,а меня поставили туда не имея знания связанное с ГСМ,а сейчас требуют что бы написал обьяснительное и готов ли я возместить ущерб,а возместить ущерб не чего,да и ктому же я не воровал,,спасибо

, Гена, г. Санкт-Петербург
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Гена!

Пишите в объяснении так, как знаете и как было на самом деле. Это Ваш документ. Предварительно внимательно перечитайте свою должностную инструкцию, чтобы знать, от чего отталкиваться при написании объяснения — там написаны Ваши обязанности и права — описывайте, как Вы правильно выполняли свои обязанности, если были нарушения со стороны администрации, в объяснении укажите и на них. Если работодатель захочет возложить на Вас материальную ответственность, он должен определить размер и причины возникновения ущерба. Если сумма ущерба будет превышать размер среднего заработка и Вы не будете согласны возместить его добровольно, работодатель обязан будет обратиться в суд. Там-то Вы и представите свои объяснения, а работодатель — свои доказательства. Суд и определит меру Вашей виновности и ответственности.

Трудовой кодекс РФ
Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника
Материальная ответственность работника
исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой
силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или
необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по
обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
Гена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Там на миллион четыристо тысяч ...ну нет у меня таких денег,

Отказывайтесь добровольно оплачивать эту сумму. Работодатель может обратиться в полицию с заявлением о хищении на эту сумму, тогда может быть возбуждено уголовное дело и проведение предварительного следствия. Работодатель может напрямую обратиться в суд с взысканием суммы ущерба. Для правильной оценки Ваших последующих действий необходимо видеть соответствующие заявления — в суд или в ОМВД — чем конкретно обосновывает работодатель возложение вины на Вас — в зависимости о приводимых доводов возможно приведение контрдоводов.