Досудебные издержки

Добрый вечер.

Возник спор со страховой компанией по договору КАСКО. Я обратилась за юридической помощью, для составления претензий. Моя претензия по ремонту автомобиля, стараховой компанией, удовлетворена. Вернуть деньги, затраченные на юридические услуги, страховая компания отказалась. Можно ли через суд взыскать затраченные средства? Или расходы в досудебном решение не возмещаются?

Заранее спасибо.

, Светлана, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Потребуйте (сначала в претензионном, а затем в судебном порядке) возмещения этих расходов в качестве Ваших убытков.

Согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ,

Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).