Действия учредителя от имени фирмы

Здравствуйте! Есть ООО с двумя учредителями, один из которых является гендиректором. Может ли второй учредитель открывать расчетный счет, регистрироваться в фондах и совершать другие действия от имени фирмы без личного присутствия генерального директора, или нужна доверенность? Если нужна, то нужно ли ее заверять у нотариуса? Спасибо!

, Михаил, г. Москва
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Второй учредитель — не является лицом уполномоченным в соответствии с уставом действовать от имени юридического лица без доверенности. Поэтому на него генеральный директор должен оформить доверенность на совершение определенный действий (какие необходимо полномочия пропишите в ней) и заверить эту доверенность своей подписью и если есть печать, печатью организации. Заверять доверенность у нотариуса не обязательно.