Дарственная на квартиру в ипотеке

У меня вот такой вопрос. Я купила квартиру в ипотеку. Свидетельство на право собственности есть. Хочу квартиру подарить родителям, но договор по ипотеке не переоформлять, а платить самой. Не замужем. Наследников нет. Можно ли уже сейчас оформить дарственную?

, Евгения, г. Саранск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если вы еще не выплатили ипотеку, то переоформить квартиру на родителей возможно только с согласия банка, вы можете обратиться в банк с соответствующим заявлением.

Евгения
Клиент, г. Саранск

А если не переоформлять право собственности, а просто написать дарственную, чтобы кроме родителей на нее никто не претендовал. Такое возможно?

Евгения

в таком случае, родители не будут являться собственниками подаренной квартиры, пока не будет зарегистрирован переход… дарственная не завещание.

Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Договор дарения без согласия залогодержателя заключен быть не может. Если такое согласие получите, заключить договор дарения сможете.

Без государственной регистрации договор дарения не будет иметь юридической силы.

Завещание оформить можно.