Меняю паспорт и мне отказывают в прописке

здравствуйте!мы столкнулись с таким вопросом знакомая меняет паспорт в связи сменой фамилии(вышла замуж) ей отказывают ставить прописку в паспорте объясняя это тем что имеется долг по квартире и по закону они имеют право ей отказать(в домовой книге она вписана вместе с ней прописан несовершеннолетний ребенок). Мы хотели бы узнать правда ли имеется такой закон?и если ее не пропишут то ребенок останется прописан или нет?Спасибо!

, Любовь, г. Переславль-Залесский
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Нет правовой нормы, регулирующей отказ в регистрации из-за задолженности.

Для этого напишите заявление с требованием зарегистрировать Вас по месту жительства, адресуйте его паспортисту Вашей управляющей компании и отправьте заказным письмом с уведомлением. В заявлении укажите: «В случае отказа прошу выдать мне отказ в письменной форме со ссылками на конкретные статьи законов (пункты нормативных правовых актов)». Когда будет получено письмо явитесь к паспортистке с паспортном и со всеми документами лично. Или зарегистрируют или выдадут отказ, а с ним уже в суд. Не забудьте сохранить копию заявления с почтовыми квитанциями – это Ваше доказательство обращения к паспортистке.

Вопросы регистрации по месту жительства в РФ регулируются ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 17 июля 1995 г. N 713 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХЗА РЕГИСТРАЦИЮ