Наследование долгов перед несколькими кредиторами

День добрый, подскажите пожалуйста, на данный момент собираюсь принять наследство - 1/6 долю в квартире - наследодатель на данный момент имеет около 500.000р. долгов в более чем 10 кредитных организациях, при этом кадастровая стоимость 1/6 доли - около 360.000р., следовательно ко мне переходит эта сумма долга.

Три вопроса:

1) Принимается ли в расчет стоимости полученного наследства кадастровая стоимость или иная другая?

2) Как определяется доля, которую необходимо оплатить каждому кредитору?

3) Можно ли оплатить 360.000р одному самому большому кредитору и заявить о полном погашении перешедшей задолженности?

, Виталий, г. Первоуральск
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Виталий, здравствуйте.

1. Вы вправе представить собственную оценку наследуемого имущества, нотариус не вправе принуждать вас принять только кадастровую стоимость (письмо Минфина от 14.03.2005 года). Имейте ввиду, что государственную пошлину вы будете уплачивать в зависимости от представленной оценки имущества.

2. Доля не определяется никак. Вы наследуете долги на момент смерти наследодателя в полном объеме. Унаследовали 500 тыр — заплатили 500 тыр.

3. Нет. Даже если стоимость «положительной» части имущества меньше сумму долгов, то наследуете вы все в полном объеме. Следовательно, остаток долга вы должны будете погасить за счет собственных средств.

Виталий
Клиент, г. Первоуральск

Юлия, вечер добрый, я правильно понимаю из Вашего ответа что если я унаследую имущество на 360.000р., то долги мне перейдут в размере 500.000р?...

Я унаследую имущество на 360.000р. и, если не ошибаюсь, в соответствии с ГК ведь я отвечаю только в пределах стоимости имущества:

Статья 1175 ГК. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.