Расторжение договора и возвращение денежных средств

Добрый вечер.

Моя мама, уже пенсионер, подписала что-то типа договора (по-моему, из разряда филькиной грамоты) с компанией "гербалайф". В нем оговорено, что она выплатила сумму в размере 500 рублей за первый месяц посещения семинаров по здоровому образу жизни и, кроме того, обязуется выплатить в дальнейшем еще 1000 за последующие два месяца. Указать более точные условия нет возможности, так как дубликат на руки не выдавался. В оригинале были указаны ФИО, адрес, поставлена подпись. Паспортных данных нет.

Неделю-полторы спустя я ей разъяснил, что это просто очередная пирамида по выкачиванию денег, более того, вредящая здоровью, благодаря продвижению своих "съедобных" товаров (судя по отзывам в интернете).

Понятно, что мама захотела расторгнуть договор, так как посещение таких лекций более не являлось целесообразным, но столкнулась с препятствием. Консультант, с которым она его заключала, не захотела возвращать деньги, к тому же потребовала выполнение пунктов договора: либо выплата оставшихся 1000 рублей, либо хождение на лекции в течение трех месяцев.

Что может предпринять этот консультант в отношении моей мамы, для того, чтобы "содрать" 1000?

Как маме вернуть 500 рублей, при условии, что она не отходила и недели на эти занятия?

И вообще, законно ли все это?

Если вас не затруднит, хотелось бы увидеть ссылки на статьи УК РФ.

Большое спасибо.

, Асхат, г. Екатеринбург
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Ссылки на Уголовный Кодекс я вам дать не смогу, так как здесь нет мошенничества, а есть гражданско-правовые отношения, и даже если вы обратитесь в полицию, то вам откажут в возбуждении уголовного дела по этим же причинам.

Но на вашей стороне Закон о защите прав потребителей:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, вашей маме надо сначала направить письменную претензию в эту фирму с требованием расторгнуть договор и вернуть уплаченные деньги.

А если в течение 10 дней положительного ответа не будет, то можете подавать иск в суд с аналогичными требованиями + компенсация морального вреда.