Апеляционная жалоба в областной суд

Проиграл дело в районном суде за якобы непристегнутый ремень.

Какие сроки подачи апеляционной жалобы в областной суд?

И как лучше быть в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! В соответствии со статьей 30.3 КоАП РФ:

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Для полного ответа на вопрос рекомендую Вам ознакомится с главой 30КоАП РФ, которые регулируют данные обстоятельства.