Как отозвать иск из суда?

Здравствуйте! Как отозвать иск из суда? Нужно писать какое то заявление? Как его составить? Что необходимо указать?

, виктор Денисов, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Виктор!

Вам нужно подготовить заявление об отказе от заявленных исковых требований. Это заявление можете отнести дежурному помощнику, можете прямо помощнику судьи, у которого в производстве дело по Вашему иску.

А можете после того, как будете извещены о дате и времени судебного разбирательства (подготовки или уже заседания), прямо в ходе заседания отдать это заявление.

Суд разъяснит Вам последствия отказа от иска и удовлетворит заявление, прекратив производство по делу.

Удачи!

виктор Денисов
Клиент, г. Москва

Спасибо и Вам!

Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Вы вправе отказаться от иска, подав в суд заявление об отказе от иска. При этом надо учитывать, что судебные расходы, поснесенные Вами, не возмещаются.

Шапку заявления пишете также, как в исковом, дополнив номером дела.

В тексте заявления указываете, что в производстве суда находится дело по иску_ к_.

Указав причины отказа, а также ссылку на ст.35,173 ГПК пишете, что от иска отказываетесь, что последствия отказа Вам известны, просите принять отказ от иска и производство по делу прекратить.

Если конечно у вас гражданское судопроизводство.

виктор Денисов
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ

Полина Павлова
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если иск еще не принят к производству, Вы вправе его отозвать, написав соответствующее заявление. Если он принят — Вы можете отказаться от иска согласно ст. 173 ГПК РФ.