Деньги в долг

Добрый день! Хотелось бы получить консультацию по данному вопросу.

Мой муж дал деньги в долг под расписку. В течение полугода после оговоренного срока деньги так и не были возвращены. Как-то можно взыскать свои деньги через суд? У человека на данный момент нет постоянный работы, из имущества автомобиль и прописка в родительской квартире.

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо составить исковое заявление о возврате долга в суд. И подавать его по месту регистрации должника.

Юлия
Клиент, г. Москва

Я понимаю, но каким образом суд может обязать выплатить деньги ? Продать часть квартиры, заставить устроиться на работу.. И тд. Спасибо!

Суд вынесет решение, а дальше работа судебного пристава. Раз есть автомобиль попросите наложить арест на автомобиль, попросите закрыть выезд заграницу, описать предметы мебели в квартире.

Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия! можете обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств по расписке… если сумма сопоставима со стоимостью автомобиля, рекомендую вместе с подачей искового заявления подать ходатайство о применении обеспечительных мер, поскольку факт предъявления иска становится известным ответчику, он может предпринять меры к тому, чтобы решение было неисполнимо, скрыть имущество, перепродать, подарить и т.д.

Статья 139 Гражданского процессуального Кодекса РФ предусматривает право лиц, участвующих в деле заявлять требования об обеспечении иска. «Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда». Суд незамедлительно обязан эти требования рассмотреть. Согласно ст. 141 ГПК РФ заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд. При этом законодатель указывает, что рассмотрения заявления производится без извещения ответчика и других лиц, участвующих в деле.