Досрочный уход на пенсию

в 43 года перешел на вредное производство, отработал 7 лет, когда смогу уйти на пенсию по первому списку?

, Олег, г. Саяногорск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Олег!

отработал 7 лет, когда смогу уйти на пенсию по первому списку?
Олег

Статья 30 ФЗ «О страховых пенсиях в РФ»:

. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

Так что Вы имеете право выйти на пенсию с понижением пенсионного возраста на 7 лет, то есть в 53 года.