Перепрописка несовершеннолетнего

Здравствуйте. Мы с мамой продали квартиру и купили дом ( уже живем в нем) , когда встал вопрос о перепрописки меня и моего ребенка (5лет) нам сказали что требуется разрешение отца на перепрописку, но тот против и согласие не дает, как можно без его разрешения выписаться и прописаться на новом месте?

, Александра, г. Волгоград
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Александра!

Законом не предусмотрена обязанность предоставлять согласие второго родителя на прописку его ребенка. Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 11 сентября 2012 г. N 288 содержит закрытый перечень необходимых документов при регистрации ребенка ( свидетельство о рождении ребенка, паспорт родителя, документы, подтверждающие право пользования жилым помещением).

В данном перечне отсутствует такой документ как согласие второго родителя на прописку ребенка.

Вы вправе потребовать письменный отказ работников паспортного стола, который впоследствии можно обжаловать в ФМС РФ.