Возможно ли прекратить полномочия Конституционного суда Росии?

Президент России,не довольный решениями Конституционного суда РФ издал указ о прекращении его деятельности до проведения очередных выборов Государственной Думы. Соответсвует ли закону данное решение Президента? Возможно ли прекратить полномочия Конституционного суда России?

, Айгуль, г. Йошкар-Ола
Ольга Кокоз
Юрист

Данное решение Президента не соответствует законодательству. Так, согласно ст. 17 ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» от 31.12.1996 N 1-ФКЗ Конституционный Суд Российской Федерации может быть упразднен только путем внесения поправок в Конституцию Российской Федерации. Процедура внесения поправок установлена гл. 9 Конституции РФ. Указом Президента изменить Конституцию невозможно.

Возможно прекратить полномочия отдельных судей КС РФ в порядке, предусмотренном ст. 18 ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» от 21.07.1994 N 1-ФКЗ.