Быть или не быть

Здравствуйте!могу ли я поинтиресоваться по поводу грядущей АМНИСТИЙ...у меня всего лишь один вопрос возможно ли ,что мне как человеку отбывшему 6 лет от 8 по ст.228ч.3 через 30 и освободившемуся условно досрочно ...возможен вориант погошения судимости или что то либо того?спасибо за ответ.

, михаил, г. Барнаул
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

Нет, это невозможно, так как судимость снимается только с тех, кто освобождается по амнистии (пункт 12 постановления об амнистии).

михаил
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте Виталий! я понимаю...,но я в данныи момент еще отбываю наказание ...только уже не реально а условно досрочно...

Тут необходимо уточнить. Либо вам назначено условное наказание, и тогда можно ставить вопрос о применении амнистии, правда, этот вопрос разрешается не в вашу пользу, так как на осужденных по части 3 статьи 228 УК амнистия не распространяется. Либо вы освобождены от наказания условно-досрочно, и тогда амнистия к вам не может быть применена, так как она применяется только к тем, кого в соответствии с этой амнистией освобождают от наказания.

Но еще раз отмечу, вам всю картину в любом случае испортила бы часть 3 статьи 228 УК, которая попала в «черный список» статей, на которые амнистия не распространяется (см.пункт 13 постановления об амнистии).