Побои каким будет наказание

Чтобы привлечь человека к уголовной ответственности?

Добрый день!Я после побоев отлежала в травме 10 дней,сейчас лечусь амбулаторно.Сколько нужно пролечится амбулаторно чтобы поставили среднюю или тяжелую степень тяжести побоев.Чтобы привлечь человека к уголовной ответственности?И в связи с амнистией будет ли какое наказание или нет?

, Наталья, г. Саратов
Ильдар Резепов
Юридическая компания "ООО "Юридическое бюро Резепов и партнёры"", г. Саратов

Здравствуйте, Наталья!

Для средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья необходимо пролечиться более 21 дня. Для тяжкого вреда должны быть серьезные нарушения здоровья (вред должен быть опасным для жизни человека или причинение вреда, повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности).

К уголовной ответственности можно привлечь и за причинение легкого вреда здоровью по ст. 115 УК РФ.