Коллекторы требуют оплатить остаток в 2 дня

Добрый день.

Ситуация: брал в 2013 году кредит в банке (Банк Москвы). сумма кредита 90т.р (выдали так же кредитную карту на такую же сумму). Брал не для себя,поэтому и карту и деньги сразу отдал человеку для которого брал и он должен был выплачивать.

в Апреле 2015 звонок из коллекторского агентства (Столичное агентство по возврату долгов) мол долг не погашали уже год! я в шоке но что делать,уклоняться не собираюсь.

Кое как собрал сумму в 147 тысяч и погасил основной кредит! (в банке договор закрыли при мне). осталась кредитная карта,там долг 127 тысяч. Оплатил только часть-82,5 тысячи.

В самом банке мне сказали что "оплатите хотя бы четверть долга и мы увидим что вы платите и не будем двигать дело в суд". Ну а остальное ественно по частям но как можно быстрее.(сказали в 2 месяца можно).

сегодня звонили

правомерныли действия коллекторов в следующем:

-"открыли" всю кредитную историю и сумму долга матери по телефону (а вдруг это была бы не она)

- требуют погасить весь долг за 2 дня (хотя в самом банке дали больший срок)

-утверждают что банк продал им долг (хотя в самом банке говорят что нет,всё у нас ,никому не продавли)

Коллекторы к слову не себе просят оплатить,а именно банку.

При разговоре с коллектором,говорю что оплатить остаток долга (45 тысяч) за 2 дня не могу(планировал оплатить 15 сегодня) мне сказали что я ОБЯЗАН т,к пообещал им по телефону оплатить(разве телефонное согласие имеет какую либо силу?). Сказал коллекторам "Подавайте на меня в суд,я буду просить снижения по 333 статье". на что коллекторы ответили "Никакого суда не будет,так отдавайте. документы в ОБКИ мы отправим сегодня же если не оплатите".

теперь вопросы:

-что будет за невыплату остатка долга за их сроки?

-как понять какой срок есть реально-тот который говорит банк или тот который озвучивает агентство?

- что будет в случае суда (основной долг 90,оплачено на эту минут 82,5. Остаток 45 тысяч вместе со штрафами)?

-почем коллекторы не хотят суда?

-вероятность наложения штрафа на имущество?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Михаил Горбунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артем. Первое, что вы имеете право затребовать от коллекторов — это основание, на котором они требуют с вас этот долг. то есть договор между банком и ими. Раз банк с вами еще работает и отвечает, что никуда ваш долг не передавали, то по всей видимости, коллекторы незаконным путем получили информацию по вашей задолженности и ваши персональные данные. Поэтому они и не хотят суда. Продолжайте работать с банком. А разговоры с коллекторами фиксируйте. Далее, идем в суд с заявлением на коллекторов. Вполне реально взыскать с коллекторов кругленькую сумму.

Готов ознакомиться с вашими документами. Обращайтесь в чат, подробно проконсультирую, как вам действовать дальше.

С Уважением, Михаил.