Налог с продажи квартиры при выделении доли ребенку

квартира куплена мужем и женой в 2008 году с использованием ипотечных средств. форма собственности - общая без определения долей. в 2014 году был реализован материнский капитал для частичного погашения ипотеки. в конце 2014 года ипотека была погашена, и получено новое свидетельство на квартиру без обременения. в начале 2015 года была изменена форма собственности - с общей на долевую с выделением доли ребенку. стало: 0,5 - муж; 0,4 - жена; 0,1 - ребенок. вопрос: при продаже квартиры будет ли взиматься налог 13% и с кого?

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Налог будет удержан только с ребенка, однако вы вправе оформить налоговый вычет на его долю, тогда налог вполне может быть нулевым.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. уточняющий вопрос:

если общая стоимость продаваемой квартиры не превышает 10 млн рублей, то доля ребенка таким образом составляет не более 1 млн рублей. будет ли взиматься налог?

доля ребенка таким образом составляет не более 1 млн рублей. будет ли взиматься налог?
Дмитрий

Если оформите вычет, то не будет