Плата за холодную воду

Я живу в частном секторе, у нас отсутствует водоснабжение, за водой мы ездим на своем транспорте на расстояние более 1 км, или собираем дождевую, питьевую покупаем. Правомерно ли взыскание с нас платы за холодное водоснабжение.

, Хвещук Максим Михайлович, г. Уссурийск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если между Вами и водоснабжающей организацией не заключен договор водоснабжения и соответствующие услуги фактически не предоставляются, то и оплачивать Вы их не обязаны.

Оплачиваются только те услуги, которые фактически предоставляются.

Иначе у исполнителя возникает неосновательное обогащение.

Согласно ст. 1102 Гражданского кодекса РФ,

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.